Nuestro Propósito

Áreas y Departamentos

Laboratorio LAGRIC

LAGRIC es un laboratorio especializado en las áreas de fitopatología, entomología, calidad y producción silvoagropecuaria, con un equipo de profesionales y técnicos altamente capacitado, con experiencia en el rubro y comprometidos con sus clientes.

i+d

Departamento Investigación y Desarrollo (I+D)

Departamento encargado de gestionar las iniciativas relacionadas con el estudio de herramientas orientadas a mejorar parámetros fisiológicos, de producción y fitosanitarios de los huertos hortofrutícolas del país.

Departamento de Innovación y Nuevos Proyectos

Departamento encargado de buscar y crear alternativas innovadoras para satisfacer las necesidades de la industria agrícola. Apoyo en los procesos de formación, aceleración, gestión y búsqueda de financiamiento de proyectos. Algunos casos de éxito son Spora Biotech, Exacta BioScience y CerAnalytics.

Equipo

Andrés Ureta

Director
aureta@cerosario.cl

José Miguel Figueroa

Director
josemiguel@cerosario.cl

Hector Tabilo

Gerente General
htabilo@cerosario.cl

Catalina Atenas

Gerente I+D
catenas@cerosario.cl

Sebastián Leiva

Gerente de Gestión y Proyectos
sleiva@cerosario.cl

Agustín Ureta

Encargado Comunicación y Transferencia
agustinureta@cerosario.cl

Fernanda Farias

Jefa de Ejecución
ffarias@cerosario.cl

Carolina Ballesteros

Investigadora Sanidad Vegetal / Entomología
cballesteros@cerosario.cl

Tamara Nuñez

Investigadora Sanidad Vegetal / Fitopatología
tnunez@cerosario.cl

Marjorie Millanao

Investigadora Producción Agrícola
mmillanao@cerosario.cl

Fernando Quezada

Investigador Producción Agrícola fquezada@cerosario.cl

Carolina Concha

Investigadora Producción Agrícola
cconcha@cerosario.cl

Jan Gallyas

Coordinador de Proyecto
jgallyas@cerosario.cl

Bárbara Moreno

Coordinadora de Proyecto bmoreno@cerosario.cl

Natalia Camus

Directora Laboratorio Lagric
ncamus@lagric.com

Daniela Trujillo

Jefa Laboratorio Lagric
dtrujillo@lagric.com